Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Что такое доша?

  • 04 мая 2017 12:54:33
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2723
  • 0

Каждый человек обладает уникальной физической и психической конституцией, определяемой совокупностью трех дош: Вата (Воздух), Капха(Слизь) и Питта(огонь).  

Каждая из доша отвечает за часть органов и процессов в организме. Например, Питта отвечает за желудок и пищеварение, поэтому, если говорят, что у человека «желудок такой, что гвозди переварит», можете быть уверены, что Питта у него сильная.  Как правило, у людей сильнее представлены две из трех дош: Вата-Питта, Вата-Капха, Питта-Капха, Питта-Вата, Капха-Вата, Капха-Питта.

В идеальном случае, все три доши представлены одинаково, но это редкость, еще реже одна доша выражена намного сильнее двух других.

Человек здоров и счастлив, когда доши находятся в балансе.  Если Вата, Питта или Капха увеличены или ослаблены, выходят из равновесия, это и приводит к разбалансировке всех дош и к болезням. 

В аюрведе есть еще два важных понятия, относящихся к дошам - пракрити и врикрити. Пракрити – это врожденная комбинация дош, генотип человека. Пракрити зависит от дош родителей, времени и сезона зачатия, питания и поведения матери во время беременности, и  не меняется  за время жизни. Врикрити – это ситуативная или временная комбинация дош,  которая складывается в зависимости от образа жизни, питания, сезона, и т.д. Именно врикрити доши разбалансируются и являются причинами болезней.

Соответственно, для здоровья необходимо стремится к тому, чтобы доши находились в норме характерной для конкретного человека и выполняли свои функции.  

Вы можете определить комбинацию дош по тестам, которые можно найти в интернете. Или пойти на прием к врачу-аюрведу, который проведет опрос и диагностику, расскажет вам об особенностях ваших пракрити и врикрити, и даст рекомендации, как избавиться от уже существющих или избежать возможных болезней.