Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

6 способов вернуться к практике йоги после перерыва

  • 06 сентября 2019 06:51:25
  • Отзывов: 0

Если ваша практика йоги в последнее время несколько ослабла, вы не одиноки. Трудно поддерживать последовательную практику, когда ваш день уже полон множества задач и обязательств. Мы отказываемся от нашей привычной практики по многим причинам: изменение графика, стресс и усталость или простая скука. 

Мы отказываемся от нашей привычной практики по многим причинам: изменение графика, стресс и усталость или простая скука.

Поначалу йога может показаться еще одним пунктом, который вы можете вычеркнуть из своего списка дел. Но когда это становится частью вашей жизни, вы начнете видеть все удивительные духовные, эмоциональные и физические преимущества йоги. Мы называем йогу «практикой» по причине того, что всегда требуются время и последовательность, чтобы улучшить качество вашей йоги.

Возвращаетесь ли вы к йоге после перерыва или впервые пытаетесь сделать йогу частью своей жизни, вот шесть стратегий, которые помогут вернуть йогу в вашу повседневную жизнь:

1. Начинайте медленно

Не стоит сразу же начинать двухчасовой сеанс йоги, если вы давно не ступали на коврик. Начните с малого и продолжайте 
практиковать медленно, чтобы вы могли сосредоточиться на важных медитативных аспектах йоги. Попытка задать слишком жесткий ритм может привести к тому, что вы выгорите и снова поставите практику на «паузу».

Начинайте медленно
 

2. Определите намерение

Что привело вас на кокрик в первый раз? Вы искали момент покоя или, возможно, способ установить связь с самим собой? 
Когда вы возобновите свою практику, определите ее намерение.

Заметьте, намерение отличается от цели, напрмаер «научиться делать стойку на голове». Скорее намерение больше 
похоже на стремление, к которому вы можете продвигаться постепенно. Продолжайте напоминать себе о вашем намерении до, во время и после практики — особенно в те трудные времена, когда оно ускользает от вас.

3. Установите время

Не думайте о том, что у вас всегда найдется время для практики йоги, просто установите его. К примеру, попробуйте поставить будильник на пятнадцать минут раньше, чтобы выделить небольшой временной интервал для утренней практики йоги. Через неделю или две переведите часы на другое время, пока не начнете полный сеанс.

Установите время

4. Попробуйте другое время дня

Возможно, утро — не лучшее время для практики йоги. Некоторые из нас просто не утренние люди и никакое количество кофе не исправит этого. Вместо того, чтобы вставать пораньше для энергичной йоги, попробуйте последовательность, которая заставит вас чувствовать себя спокойными и сосредоточенными перед сном. Любое время дня самое подходящее время для практики йоги, даже если вам нужно втиснуть ее во время обеденного перерыва!

5. Записывайте

Ничто так не мотивирует, как журнал вашего прогресса. Ведите небольшой журнал о своей практике, записывая, в какое время вы занимались и как долго. Не стесняйтесь добавлять любые дополнительные заметки о том, что было хорошо, над чем нужно работать и какие мысли и чувства возникали во время вашей практики. Это не только сохранит вашу мотивацию, но и поможет вам заняться практикой на еще более глубоком уровне.

6. Будьте снисходительны к себе

Ничто так не убивает практику йоги, как слишком сильное давление. Давайте скажем прямо: нет такой вещи, как идеальный йогин! Установите ожидания, которые вы можете на самом деле оправдать, но не беспокойтесь, если не всегда получается достичь успеха.

Будьте снисходительны к себе

В конце концов, йога — это не достижение идеальной Бакасаны, не то, какие аксессуары вы используете, и не то, насколько далеко вы можете продвинуться во время практики. Ваша практика йоги — это все только о вас. Береги себя, несмотря ни на что.

Как вы вернетесь в йогу после перерыва? Поделитесь своими советами в комментариях.