Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Оригинал или подделка? Снова о ковриках для йоги

  • 28 июля 2017 12:26:54
  • Отзывов: 0

Наши покупатели, опытные йоги,  иногда задают вопросы, даже, возмущенные претензии: «А вот я покупала коврик Бодхи пять ( десять, -дцать) лет тому назад, и он совсем не такой( с другим логотипом, не воняет, не скользит)» .

Мы понимаем смущение и возмущение. В современном мире, когда технологии  позволяют подделать не только коврик для йоги, но и процессор, телефон или продукты питания, веры нет никому. Но мы, все же, попытаемся ответить на эти  вопросы так, чтобы вы поверили, потому что это – правда.

  • Проще всего ответить на вопрос с логотипом. Компания Бодинова, которой принадлежит торговая марка Бодхи, занимается ребрендингом время от времени, как и любая уважающая себя компания. Поэтому логотип и его размещение на йога матах  меняется.  Посмотрите, вот старый логотип,  со знаком Ом, его еще можно встретить на некоторых ковриках. А новый логотип присутствует уже практически на всех товарах Бодхи.

Новый и старый логотип на коврике для йоги Бодхи

Старые нашивки: черные с названием коврика, с Ом, мантрами. Новые: минимализм во всей красе.

нашивки на ковриках для йоги bodhi

  • Следующий вопрос: коврик для йоги «не такой, как раньше». Тут тоже все просто, в йога индустрии существуют свои тренды, дизайнеры работают над привлечением внимания клиентов.

Получается вот так:

Старый йога мат из натурального каучука Самурай и обновленная версия

Каучуковый йога коврик Самурай Бодхи

Предыдущая реинкарнация профессионального коврика для йоги Аштанга и современная версия

  • Также, достаточно просто ответить на вопрос: «Почему старый коврик для йоги совсем-совсем не скользкий, а новый – скользит?» Существует такое понятие, как «разнашивание коврика». По аналогии с обувью: новая обувь становится намного удобнее через некоторое время, когда она станет по ноге.   Так и коврик, становится намного удобнее, лучше держит сцепление с  ладонями и стопами, через некоторое время, когда поверхность коврика немного износится, а вещества покрывающие поверхность сотрутся.  Можно не мучится полгода, пока коврик перестанет быть новым, а  постирать его, если инструкция по уходу за конкретным ковриком для йоги это позволяет, или протереть несколько раз влажной тканью. Мандука для своих знаменитых Блэк Про рекомендует натереть их солью и затем протереть влажной тканью.  

Продавцы в нашем йога магазине обязательно рассказывают о разнашивании покупателям, интересующимся йога матами Ришикеш и Кайлаш. Так как они покрыты  специальным веществом, предотвращающим слипание нового коврика, то его обязательно нужно стирать или протирать перед первым использованием. Я со смехом вспоминаю, как пыталась заниматься на новом , только что подаренном Ришикеше. Дело было летом, ладони и стопы были слегка влажными и я чувствовала себя коровой на льду – просто не могла собрать себя даже в элементарной собаке мордой вниз.  Я ругалась про себя,  мой инструктор по йоге удивлялся и терялся,  ведь – это же Ришикеш, его все так хвалят и любят, а всего-то надо было – протереть коврик. 

  • Самый сложный вопрос:  «Почему раньше у коврика не было запаха, а теперь – есть?».  Такая претензия была по поводу Лотус Про. Интересно, что появление  запаха совпало с изменением технологии производства, как заявила Бодинова: «Коврик для йоги Лотус Про стал более экологичным».  Материал остался тем же, сочетание цветов, рельеф, толщина и характеристики трения, удерживание ладоней и стоп – все то же. Только появился небольшой запах.  И, к сожалению, мы не можем это объяснить .

А вас когда-нибудь посещали сомнения по поводу оригинальности вашего йога мата? 

Поделитесь в комментариях, нам интересно :)

 
Рекомендованные товары