Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

5 самых пугающих поз в йоге

  • 29 марта 2019 06:57:42
  • Отзывов: 0

Многие продвинутые асаны йоги пугают нас, потому что мы подробно не рассматриваем, как в них входить. Конечно, бывают такие начинающие йоги, которые с естественной гибкостью и легкостью могут решиться на сложные позы. Но они являются исключением, а не нормой. Большинству из нас нужно научиться доверять себе в практике.

Постоянная практика йоги учит вас больше, чем освоение конкретной позы. Она помогает вам оценить свое собственное поведение и отношения в повседневной жизни. Подумайте, какие позы вас пугают, и спросите себя:

  • Почему эта поза меня пугает?
  • Что я могу сделать, чтобы она стала для меня доступной?
  • Что я могу извлечь из страха, который чувствую?

Ответив себе на эти вопросы, вы сможете решиться и выйти из зоны комфорта, и все таки освоить свою "нелюбимую" асану.

Ниже приведены 5 поз, которые поначалу кажутся пугающими, однако, впоследствии могут стать ключевыми в вашей практике.

1. Шавасана

Шавасана или «Поза Трупа», как известно, одна из самых сложных поз для освоения. Она не требует от вас гибкости и выносливости, но ждет, чтобы вы успокоили ум, расслабили физическое тело и сосредоточились на настоящем моменте. Для полного овладения Шавасаной необходимо немало времени и усилий. Некоторые студенты йоги настолько боятся Шавасаны, что иногда уходят с занятий пораньше, чтобы вообще избежать ее.

2. Курмасана

Курмасана или «Поза Черепахи» обеспечивает интенсивное растяжение бедер и плеч и требует соответствующего разогрева перед входом. В этой позе руки и ноги как бы втягиваются внутрь, и тело напоминает черепаху под панцирем. Возможно, самым сложным аспектом асаны является не интенсивное растяжение мышц, а состояние самоанализа, встречи с собственным «Я». 

Курмасана

3. Аштавакрасана

Аштавакрасана или поза восьми углов создает иллюзию смещения ног в одну сторону. Как и в позе Ворона, Аштавакрасана требует определенного уровня силы рук и крепости запястий. А также понимания того, что вам нужно активировать, чтобы оставаться сбалансированным. Чтобы получить доступ к этой асане, идите шаг за шагом, постепенно осваивая способ входа. После некоторой практики пугающая иллюзия невыполнимости, смениться доступной реальностью.

Аштавакрасана

4. Бакасана

Бакасана часто является первой попыткой освоения баланса на руках в йоге. Хотя поначалу ее выполнение может показаться вам невозможным, на самом деле это вопрос распределения вашего веса. Необходимо поймать баланс и активировать корпус ​​и мула-бандху (корневой замок) для дополнительного подъема. 

Один из самых сильных и распространенных страхов, который нужно преодолеть, практикуя эту асану, является боязнь упасть лицом в пол. Чтобы противостоять этому страху, постарайтесь все делать постепенно и поместите сложенное одеяло или подушечку перед собой. Поверьте, скоро она вам будет без надобности.

Бакасана

5. Сварга Двиджасана

Сварга Двиджасана или «Поза Райской птицы» — это рай не для всех. Поза сочетает в себе интенсивное ассиметричное вытяжение и баланс стоя. Для того, чтобы войти в нее, нужно разогреть тело и успокоить ум. Как и во всех позах йоги, требуется время, чтобы заложить прочную основу, прежде чем вы сможете достичь сильной устойчивости Райской птицы.

Не беспокойтесь о том, как вы выглядите, вместо этого сосредоточьтесь на соих ощущениях. Где вы чувствуете стабильность 
и равновесие? Где вы чувствуете сопротивление? Обратите внимание на эти области, но не судите себя строго. Вместо этого, напомните себе, что это практика йоги и прогресс в ней — ваша личная победа.

Сварга Двиджасана


Практика позы йоги, которая пугает, в тоже время заставляет вас выйти из зоны комфорта и сосредоточиться на росте. Помните, что в каждой асане есть урок. Не торопитесь, соберитесь с силами и сразитесь со страхом. Вы можете быть удивлены тем, как ваша способность выполнять сложные позы йоги связана с вашим поведением при столкновении с проблемами в повседневной жизни.

______________________________________

На фото преподаватель йоги Ольга Попова @mmeduzaa.yoga, попасть к ней на занятия можно в Ишвара йога-центре.