Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

О болстерах для йоги

  • 06 января 2022 01:00:00
  • Отзывов: 0

Итак, что такое йога болстер (йога валик)?

Болстер — длинная, прочная, узкая, часто цилиндрическая подушка для йоги - популярный аксессуар для йоги, используемый для обеспечения комфорта, поддержки поз и углубления растяжки во время восстановительных поз и упражнений на глубокое дыхание. Большинство аксессуаров йоги, которые мы считаем популярными в настоящее время, например, йога валик, практически не использовались в практике йоги до 1960-х годов. В середине прошлого века учителя йоги, такие, например, как Б.К.С. Айенгар, стали замечать, что у многих из их учеников были проблемы с поддержанием правильной осанки в определенных 
позах из-за травмы или отсутствия гибкости. Поэтому Айенгар разработал и внедрил опоры и оборудование, чтобы помочь людям получить доступ к позам с большим комфортом и лучшей формой.

Для чего используется йога валик?

Валики широко используются в занятиях по восстановительной йоге. Болстер может быть размещен под различными частями тела для твердой, но удобной поддержки, чтобы способствовать полному освобождению и расслаблению. Восстановительная йога может оказать глубокое успокаивающее воздействие на ум и нервную систему — думайте о болстере, как о лучшем друге восстановительной йоги!

Болстер особенно полезен в йоге для беременных, а также может быть необходим для тех, кто работает с травмами или особыми условиями — в основном валик обеспечивает поддержку любой части тела, которая нуждается в опоре.

Мы входим в позы с помощью валика для йоги

Замечательная особенность валиков (и всех реквизитов йоги) заключается в том, что их можно использовать бесконечно. Как всегда, лучше руководствоваться тем, что вы чувствуете, а не тем, как выглядит фигура или поза.

Вот несколько способов эффективно использовать болстер для йоги

Баласана (Поза Ребенка)

Баласана (Поза Ребенка)

Встаньте на колени на пол, положите валик между ног вдоль бедер. Сядьте верхом на болстер и медленно наклонитесь, лягте на валик и дайте голове повернуться в сторону. Руки можно положить вдоль валика или просунуть их под болстер с обеих сторон, как будто немного обняв его. В любом случае, найдите положение, которое позволит вашим плечам отдохнуть.

Обратите внимание на свое дыхание и позвольте передней части тела расслабиться и полностью опереться на валик. Примерно через 5 минут поверните голову в другую сторону.

Модификации:

Если между пятками и задней частью бедер достаточно места или у вас возникли какие-либо боли в коленях, попробуйте положить сложенное одеяло или даже другой валик между задней частью бедер и икр.

Если ваша голова или шея не удобно лежат на болстере, попробуйте положить под голову свернутое одеяло, чтобы оно стало маленькой подушкой.


Сукхасана (Легкая поза)

Сукхасана (Удобная поза)

Сукхасана переводится как «легкая поза», и все же удобное сидение может быть одним из самых сложных аспектов нашей практики йоги! Подушка может быть прекрасным дополнением к обычной практике медитации, чтобы поддерживать тело в удобном положении сидя.

Садитесь, скрестив ноги, на свой валик. Вы можете сидеть прямо над ним или сдвинуться вперед, чтобы таз был наклонен немного вперед. Пусть ваши руки будут мягко лежать на бедрах или коленях. Выпрямите позвоночник и потянитесь макушкой вверх. Заметьте, что задняя часть вашей шеи и позвоночник удлиняются. Следите за своим вдохом и выдохом, замечая как двигаются вверх-вниз ваши живот и грудь. Сидите так долго, как считаете нужным или удобным для вас.

Модификации:

Если вы обнаружите, что ваши колени находятся высоко над полом, и вам все еще некомфортно сидеть прямо, попробуйте свернуть два одеяла, чтобы они были в форме короткой и толстой колбасы, и положите их под колени для дополнительной поддержки.


Випарита Карани (Поза согнутой Свечи)

Випарита Карани

Сядьте на бок, прислонившись правым бедром и правым плечом к стене. Осторожно одним плавным движением поднимите ноги вверх по стене и позвольте спине и голове ровно лежать на полу.

Если вы отодвинулись от стены, слегка «подшагните» вперед, чтобы ваши тазовые кости были как можно ближе к стене.
Прижмите ноги к стене и поднимите таз, чтобы вы могли подложить под него болстер. Устройте таз на болстере поудобней и вытяните ноги прямо вверх по стене. Руки могут быть расположены в форме буквы Т или над головой, или просто мягко положите руки на живот. Оставайтесь здесь так долго, как пожелаете (для начала предлагаем 10-15 минут).

Модификации:
Слегка согните колени, если подколенные сухожилия туго натянуты.


Как узнать, какой болстер (валик) мне подходит?

Болстеры бывают разных форм и размеров, и не всегда легко узнать, какой из них подойдет. Во-первых, определите, для чего именно вам нужен валик: для медитации? Для восстановительной йоги? Если у вас травма или вы работаете с определенным заболеванием, обратитесь за советом к учителю йоги.

При выборе йога болстера нужно учитывать пять вещей: 

  • размер, 
  • форму, 
  • вес, 
  • наполнение,
  • цвет или рисунок.

Болстеры для йоги обычно бывают трех основных форм: цилиндрические, прямоугольные и вытянутые. Вам нужно решить, что лучше для ваших конкретных потребностей.

Размер тоже имеет значение. Некоторые намного длиннее и крупнее других. Вам нужно будет проверить размеры, прежде чем сделать выбор. 

Валики сильно различаются по весу, в зависимости от того, чем они наполнены. Если вы носите болстер с собой, вес может быть важным фактором для вас.

Болстеры содержат различные наполнители по разным причинам. Вам нужно будет провести свое исследование, потому что каждый наполнитель действует по-своему и о нем нужно заботиться определенным образом. В основном болстеры наполняют: синтепоном, гречишной шелухой и полиэфирным волокном. 

Последний пункт - цвет и рисунок. Для некоторых этот выбор будет иметь первостепенное значение! Хорошей новостью является то, что выбор здесь просто огромен.

Правильный йога болстер

Как начинающие, так и опытные йоги используют средства йоги для обеспечения баланса, свободы, стабильности и поддержки во время практики. Среди многих разновидностей болстеров для йоги есть тот, который удовлетворит именно ваши потребности.

 
Рекомендованные товары