Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Стили йоги, о которых вы еще не знали

  • 06 января 2022 01:29:00
  • Отзывов: 0

По мере того как йога стала популярной, в мире появилось много ее стилей и вариаций. Эта многовековая восточная философия сейчас повсюду, ее практикуют и преподают люди всех возрастов, телосложений и происхождения. С таким большим количеством различных видов йоги может быть сложно решить, какой стиль подходит именно вам. Полезно спросить себя, что для вас важно в практике йоги: вы ищете интенсивную спортивную тренировку или более медитативный, более мягкий подход?

Мы подготовили для вас небольшую шпаргалку по стилям йоги:

 

Аштанга Йога

Чего ожидать: Аштанга Виньяса Йога, вдохновляющий многих динамический стиль йоги, - это спортивная и требовательная практика. Традиционно Аштангу преподают в стиле Майсур: учащиеся изучают серию поз и практикуются в своем собственном темпе, в то время как учитель перемещается по комнате, внося коррективы и индивидуальные предложения для каждого студента индивидуально.

В чем суть: Практика гладкая и непрерывная, поэтому практикующий учится наблюдать за тем, что происходит, как-бы со стороны. С непрерывной практикой этот навык внимательного неприсоединения распространяется на все стороны жизни. Это одно из важных значений знаменитого высказывания К. Паттабхи Джойса: «Практикуй и все придет».

Учителя и центры: Основанная К. Паттабхи Джойсом (1915-2009), эта система преподается во всем мире. Внук Джойса Р. Шарат в настоящее время возглавляет Институт йоги Шри К. Паттабхи Джойса Аштанга в Майсоре, Индия. Повсюду в мире есть школы Аштанга йоги.


Баптист Виньяса Йога (Baptiste Power Vinyasa (BPV)) 


Чего ожидать: Это физически сложная, плавная практика, которая заставит ваше сердце биться чаще, а также побудит вас обрести подлинную личную силу в жизни. Занятия длятся 90 минут, проводятся в отапливаемой комнате (30-35 градусов) и предназначены для укрепления всего тела.

В чем суть: Цель Баптист Виньяса Йоги - создать свободу, душевное равновесие и способность жить более мощно и открыто прямо сейчас. Физически сложная практика - это тренировочная площадка для решения эмоциональных и философских проблем, возникающих в вашей жизни. Важные аспекты метода Баптиста суммированы в пяти столпах: дыхание, тепло, поток, взгляд и стабилизация корпуса.

Учителя и центры: Барон Баптист, сын пионеров йоги Уолта и Маганы Баптист (который открыл первый центр йоги в Сан-Франциско в 1955 году), начал практиковать в детстве и учился у многих индийских мастеров йоги. Штаб-квартира Института Йоги Баптиста находится в Кембридже, штат Массачусетс. 


Бикрам Йога

Чего ожидать: комнаты нагреваются в помещении должно быть до +40°, а влажность воздуха — до 80 %. Достижение эффекта сауны там, где проходит занятие йогой, способствует тому, что мышцы разогреваются, а их растяжка идёт постепенно и равномерно; кроме этого, происходит обильное потоотделение. Занятие поделено на 2 части: 45 минут — позы стоя и 45 минут — позы лежа на полу. Вы делаете одну и ту же серию из двух дыхательных упражнений и 26 асан в каждом классе. Очень важно выполнять эти упражнения до конца и повторять каждое из них по два раза, несмотря на свою усталость или нежелание. 

Что это такое: эта практика предназначена для работы вашего тела и требует полной умственной концентрации. Общая цель состоит в том, чтобы создать здоровое тело и разум, позволяющие физическому я объединиться с духовным я.

Учителя и центры: Бикрам Чоудхури родился в Калькутте и представил свою систему в Соединенных Штатах в 1971 году. Его основным учителем был Бишну Гош (1903-1970). Индийский колледж Бикрам Йога в Лос-Анджелесе служит штаб-квартирой. В настоящее время в Соединенных Штатах насчитывается более 5000 сертифицированных преподавателей бикрам.


Форрест Йога

Чего ожидать: сильная, горячая практика, призванная помочь вам снять физическое и эмоциональное напряжение и боль, а также почувствовать силу вашего собственного тела.

О чем это: Практика учит исцелять себя, используя асаны, фокусировку внимания, питание. Учит воссоединяться с природой. Последовательности асан очень тщательно подобраны: они работают на исцеление. Этот стиль — связка древней философии, музыки и духовных шаманских ритуалов — это все помогает выйти за пределы беспокойного, затуманенного ума.

Учителя и центры: Ана Форрест начала преподавать Форрест Йогу в 1982 году. Она изучала различные системы йоги, исцеления и нативные церемонии. Цель практики она видит в том, чтобы дать людям инструменты, позволяющие строить жизнь, которой они будут гордиться. Вернуть людям покой. Научить их жить в гармонии друг с другом — а еще со всеми живыми существами и всей планетой.


Интегральная Йога

Чего ожидать: мягкая практика, основанная на пении, выполнении асана, глубоком расслаблении, дыхательных практиках и медитации.

Что это такое: Интегральная йога направлена ​​на то, чтобы вернуть нас к нашему «естественному состоянию», которое включает здоровье и силу, ясный и спокойный ум, сердце, полное любви, сильную, но гибкую волю, и жизнь, наполненную высшей радостью.

Учителя и центры: Основанная Свами Сатчиданандой (1914-2002), учеником Свами Шивананды, Интегральная Йога преподается в Ашраме Сатчидананды (Йогавилле) в Вирджинии и Институте Интегральной Йоги на Манхэттене, а также в небольших центрах и студиях.


Ишта Йога

Чего ожидать: Классы включают в себя последовательности виньясы, основанные на выравнивании, с медитацией, пранаямой (работа с дыханием) и криями (техники очищения) для создания определенных энергетических эффектов.

Что это такое: Ишта выступает за Интегрированную Науку Хатхи, Тантры и Аюрведы, и ее цель - сбалансировать человеческий организм, чтобы создать сильную и устойчивую платформу для духовного роста.

Учителя и центры: Алан Фингер заложил основы Ишта Йоги со своим отцом Кави Йогирадж Мани Фингером (учеником Парамаханса Йогананды и Свами Венкатешананды) в Южной Африке в 1960-х годах. Школа Ишта Йоги в Манхэттене была открыта в 2008 году.


Йога Айенгара

Чего ожидать: часто вы будете делать только несколько асан, исследуя тонкие действия, необходимые для правильного выравнивания. Позы могут быть изменены с помощью йога реквизита, что делает практику доступной для всех.

Что это такое: Для начинающих основная цель - понять выравнивание и базовую структуру асан и обрести большую физическую осведомленность, силу и гибкость.

Учителя и Центры: Б.К.С. Айенгар (ученик Т. Кришнамачарьи) основал этот стиль. Его дети Гита и Прашант Айенгар преподают в Пуне, Индии и по всему миру. В Соединенных Штатах есть четыре института Айенгара: в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Шампейне-Урбане, Иллинойс.


Дживамукти Йога

Чего ожидать: физически энергичная и интеллектуально стимулирующая практика с упором на духовное развитие. Ожидайте встречи с текущими последовательностями асаны наряду с песнопением на санскрите, ссылками на библейские тексты, эклектичной музыкой (от Битлз до Моби), йогическими дыхательными практиками медитацией.

О чем это: Один из преобладающих принципов Дживамукти Йоги - это ахимса (без вреда), и классы часто исследуют связь между йогой и правами животных, веганством и активизмом.

Учителя и центры: дживамукти означает «освобождение, живя». Шарон Гэннон и Дэвид Лайф основали Дживамукти Йогу в 1984 году, выбрав имя как напоминание о том, что конечной целью является просветление. Найти центры можно в Нью-Йорке, Торонто, Мюнхене, Лондоне и Чарльстоне, Южная Каролина.


Крипалу Йога

Чего ожидать: с помощью асан, пранаямы, медитации и расслабления вы научитесь наблюдать ощущения в теле и уме и тем самым узнаете, насколько хорошо поза или жизненное решение служат вам. Занятия могут быть физически сложными или чрезвычайно мягкими, например, занятия йогой на стульях.

О чем это: Основная цель - пробудить поток праны - естественную жизненную силу, которая позволит вам процветать во всех аспектах жизни.

Учителя и центры: Свами Крипалу (1913-1981) был мастером Кундалини йоги, который учил, что все мировые традиции мудрости основаны на единой универсальной истине, которую каждый из нас может непосредственно испытать. Главный центр - Центр йоги и здоровья Крипалу в Стокбридже, штат Массачусетс.


Кундалини Йога

Чего ожидать: 90-минутный урок обычно начинается с пения и заканчивается пением, в течение урока выполняются асаны, пранаямы и медитации, предназначенные для достижения определенного результата. Вас ждут сложные дыхательные упражнения, в том числе быстрая пранаяма, известная как «Дыхание огня», мини-медитации, мантры, мудры (жесты запечатывания) и энергичные позы, ориентированные на движения, часто повторяющиеся в течение нескольких минут, которые подтолкнут вас к вашему пределу.

Что это такое? Кундалини-йогу иногда называют йогой осознания. Основная цель - пробудить энергию кундалини, психоэнергетическую силу, которая ведет к духовному возвышению, и запустить процесс трансформации.

Учителя и центры: Кундалини Йога была основана в США в 1969 году Йоги Бхаджаном. В США более 5000 сертифицированных учителей Кундалини Йоги.


ОМ Йога

Чего ожидать: последовательности виньясы среднего темпа в сочетании с инструкцией по выравниванию и тибетскими буддийскими концепциями, такими как внимательность и сострадание.

О чем это: Цель состоит в том, чтобы развивать силу, стабильность и ясность и интегрировать внимательность и сострадание во всю свою жизнь.

Учителя и центры: Основатель ОМ Синди Ли занимается йогой с 1971 года, а тибетским буддизмом - с 1987 года. Центр йоги ОМ находится в Нью-Йорке.


Парайога

Чего ожидать: сочетая тантрическую философию с динамичной практикой, занятия включают сложные асаны с акцентом на практики пранаямы, медитации, мудр и бандх (замков).

Что это такое: эта практика, основанная на древних текстах и ​​современной жизни, показывает, как асана влияет на энергию и преобразует ее. Его цель - проявить духовный и мирской успех через повышение Самосознания и очищение праны.

Учителя и центры: Род Страйкер, ученик Кави Йогирадж Мани Фингер и Пандит Раджмани Тигунайт, основал ParaYoga в 1995 году.


Йога Прана Флоу

Чего ожидать: слова «вызов» и «расширение возможностей» являются определяющими словами для этой активной, подвижной формы виньяса йоги. После открытия класс находится в практически непрерывном движении. Последовательности являются творческими, часто включают элементы танца и движущейся медитации и сопровождаются музыкой.

О чем это: Практика - это средство связи с праной.

Учителя и центры: Шива Ре, специализирующийся в танцах, йоге, аюрведе и индийских боевых искусствах, основал Prana Flow Yoga в 2005 году.


Пурна Йога

Чего ожидать: занятия ориентированы на асаны, с соблюдением принципов выравнивания йоги Айенгара и включением философии йоги. Короткие медитации начинаются и заканчиваются в классе, чтобы соединить учащихся с их сердечным центром.

О чем это: Акцент делается на объединении тела и разума с духом. Пурна-йога состоит из четырех частей: медитация, асана и пранаяма, прикладная философия, питание и образ жизни.

Учителя и центры: вдохновленные работой Шри Ауробиндо и Матери, Пурна Йога была официально основана Адилом и Миррой Палхивала в 2003 году. Главный центр находится в Белвью, штат Вашингтон.


Шивананда йога

Чего ожидать: основываясь на учении Свами Шивананды, этот стиль йоги является скорее духовной практикой, чем простыми упражнениями. Каждый 90-минутный урок посвящен 12 основным позам и санскритскому пению, практике пранаямы, медитации и расслаблению.

Что это такое: Шивананда йога, предназначенная для трансформации и поднятия человеческого сознания, фокусируется на пяти основных моментах йоги: правильное упражнение, правильное дыхание, правильное расслабление (поза трупа), правильное питание (вегетарианство), позитивное мышление и медитация.

Учителя и центры: Шивананда Йога была основана в 1957 году Свами Вишну-деванандой (1927-1993), учеником Свами Шивананды (1887-1963). Крупные учебные центры можно найти в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Монреале и Торонто.


Сваропа Йога

Чего ожидать: Классы включают в себя много асан на полу и работу с достаточно большим количеством реквизита (в основном одеяла и йога блоки). Занятия начинаются и заканчиваются в Шавасане (Поза Трупа) и сосредоточены на снятии напряжения.

О чем это: Сваропа означает «блаженство вашего собственного существа». Это относится к тантрическому взгляду на тело как на форму сознания. Цель состоит в том, чтобы устранить энергетические препятствия для внутренней трансформации.

Учителя и центры: Сваропа был основан в 1992 году Свами Нирмаланандой Сарасвати, давним учеником Свами Муктананды (1908-1982), который был рукоположен в ордене монахов Сарасвати. Штаб-квартира Svaroopa, Master Yoga Foundation, находится в Малверн, штат Пенсильвания.


TriYoga

Чего ожидать: плавная практика асан, пранаяма, мудры, практика дхараны (концентрации) и медитация.

О чем это: Волнообразные движения позвоночника и синхронное дыхание предназначены для пробуждения праны. Tri Yoga развивает точное естественное выравнивание в асанах, силу, гибкость, выносливость и длинное ритмичное дыхание.

Учителя и центры: TriYoga был создан йогини Кали Рэй в 1980 году. Рэй пережил пробуждение кундалини и создал практику в духе хатха-йоги, вдохновленной кундалини. Главный центр TriYoga расположен в Лос-Анджелесе; другие центры находятся в Санта-Крузе, Калифорнии, Массачусетсе, Пенсильвании, Айове и всему миру.


Вини-йога

Чего ожидать: С учетом индивидуальных потребностей занятия сильно различаются и могут включать в себя асаны, пранаяму, пение, медитацию, молитву и ритуал. Все занятия подчеркивают мобилизацию позвоночника и координацию движений с дыханием.

Что это такое: Вини-йога - полезный терапевтический инструмент для тела, но он также направлен на развитие дыхания, голоса, памяти, интеллекта, характера и сердца. Практика рассматривает йогу как средство культивирования позитивного, уменьшения негативного и оказания помощи каждому практикующему индивидуально.

Учителя и центры: Гэри Крафтсов основал Американский институт Viniyoga в 1999 году. Его главным учителем был Т.К.В. Десикачар. Гари Крафтсоу и Мирка Скалько Крафтсов являются старшими учителями Вини-йоги.


Йога в Традиции Кришнамачарьи

Чего ожидать: Классы преподаются один на один или в очень маленьких группах, с большой индивидуализацией. В практике асан каждое движение координируется с определенным вдохом (вдохом, выдохом или задержкой), и эффекты часто ощущаются в теле и дыхании, но также и в эмоциях.

Что это такое: Студенты любят говорить, что они практикуют не для того, чтобы быть лучшими йогами в течение часа, когда они находятся на коврике, а для того, чтобы жить более полно и легко в течение остальных 23 часов дня. Уникальность учения заключается в строго индивидуальном подходе и учете неповторимости каждой личности. Не человек должен перекраивать себя под йогу, а практики нужно подбирать так, чтобы они подходили человеку. 

Учителя и центры: Шри Т. Кришнамачарья (1888-1989) известен как отец современной йоги. В Кришнамачарья Йога Мандирам в Ченнаи, Индия, его сын Т.К.В. Десикачар и внук Каустхуб Десикачар продолжают свою традицию делать древние учения актуальными для современного мира.


Хатха йога

Хатха йога — это стандартный термин, который включает в себя большинство стилей йоги, которые сочетают работу дыхания с физическими упражнениями. Термин широко используется, но обычно включает в себя мягкое введение в базовые асаны для начинающих или тех, кто предпочитает более расслабленный стиль. Вы, вероятно, не покинете класс Хатха-йоги потным и уставшим, но в итоге вы должны чувствовать себя более расслабленным и раскрепощенным. 

Занятия Хатха йогой могут отличаться, поэтому лучше позвонить и попросить уточнений в студии, предлагающей урок.


По материалам сайта yogajournal.com