Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

5 аюрведических средств для поддержания спокойствия и здоровья во время пандемии COVID-19

  • 10 января 2022 02:03:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2871
  • 0

Какие травы и добавки могут оказать положительное влияние на наш иммунитет и душевное равновесие в эти непростые времена?

Во времена эпидемий, практикующие врачи Аюрведы рекомендуют придерживаться стандартных гигиенических практик, таких как мытье рук, хороший сон, здоровое питание и снижение стресса. Кроме того, специально для противостояния COVID-19, вы можете добавить травы, которые поддержат здоровую бактериальную среду ваших слизистых в дыхательной системе.

5 приведенных ниже средств окажут огромную поддержку вашему иммунитету. Эти средства в форме капсул предлагается принимать в дозе 500 мг два раза в день после еды. 

Ашвагандха

Ашвагандха - древняя лекарственная трава. Употребление Ашваганды может быть простым и эффективным способом улучшить ваше здоровье и качество жизни. Она классифицируется как адаптоген, что означает, что она может помочь вашему телу справиться со стрессом.

Ашваганда также предоставляет множество других преимуществ для вашего тела и мозга.
Например:

  • понижает уровень сахара в крови;
  • имеет противораковые свойства;
  • снижает уровень кортизола;
  • помогает уменьшить стресс и беспокойство;
  • уменьшает симптомы депрессии;
  • повышает тестостерон и фертильность у мужчин;
  • помогает увеличить мышечную массу и силу;
  • помогает уменьшить воспаление;
  • снижает уровень холестерина и триглицеридов;
  • улучшает работу мозга, в том числе памяти.

Ашвагандха


Корень куркумы

Куркума использовалась в Индии в течение тысяч лет как специя и лекарственное растение. В последнее время наука начала подтверждать то, что индийцы знали в течение долгого времени - в ней действительно содержатся соединения с целебными свойствами. Эти соединения называются куркуминоидами, наиболее важным из которых является куркумин.

Куркумин обладает сильным противовоспалительным действием. На самом деле, он настолько мощный, что соответствует эффективности некоторых противовоспалительных препаратов без побочных эффектов.

Куркумин также обладает мощным антиоксидантным действием. Он самостоятельно нейтрализует свободные радикалы, а также стимулирует антиоксидантные ферменты вашего организма.

Куркума и особенно ее самое активное соединение куркумин имеют много научно доказанных преимуществ для здоровья, таких как потенциал для предотвращения сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера и рака.

Куркума


Базилик Тулси

Существует два типа базилика: сладкий и Тулси (базилик Тулси, или святой базилик). Базилик Тулси играет терапевтическую роль в тамильских и аюрведических лекарствах, которые преимущественно практикуются в Юго-Восточной Азии. Этим отличается от сладкого базилика.

Базилик Тулси - отличный адаптоген для борьбы со стрессом и мощное противовирусное средство. Традиционное применение включает лечение укусов змей, простуд и воспалений в носовых проходах - обычное явление при простудных заболеваниях.

Базилик обеспечивает организм некоторыми макроэлементами, такими как кальций и витамин К, а также ряд антиоксидантов.

Базилик Тулси содержит свойства, которые могут помочь:

  • облегчить стресс, беспокойство и депрессию;
  • увеличить способность мыслить и рассуждать;
  • предотвратить возрастную потерю памяти;
  • улучшить связанные со стрессом проблемы со сном и сексом.

Базилик Тулси


Ним

Известно, что Ним, неплохое противовирусное средство, восстанавливает эпителиальную оболочку кишечника, где находится 70 процентов нашего 
иммунитета, а также дыхательные пути. 

Ним является мощным антиоксидантом, нейтрализующим свободные радикалы, которые могут влиять на развитие болезненных состояний. Это также сильное противовоспалительное вещество. Ним обладает противомикробным действием и может быть эффективным против нескольких видов бактерий, вирусов и грибков.

Ним


Чаванпраш

Чаванпраш - классический аюрведический суперпродукт, приготовленный из набора трав, в том числе амалаки или индийского крыжовника — иммуностимулирующей травы расаяна, богатой витамином С. 

Чаванпраш приносит неоценимую пользу здоровью человека. Его употребляют при кашле и простуде. Особенно полезен он при туберкулезе легких. Помогает восстановлению здоровья пожилых и поддержке правильного питания молодых. Особенно эффективен при лечении инфекций носоглотки, легких, подагре и болезнях выделительной системы.

Чаванпраш улучшает интеллект, силу памяти, здоровье кожи, силу органов чувств, силу иммунитета и аппетит. Обладает мощным омолаживающим эффектом, уменьшает количество морщин.

Чаванпраш


Однако, прежде чем добавлять какие-либо препараты и травы в свой новый ежедневный рацион для борьбы с коронавирусом, необходимо не забывать о силе дезинфицирующих салфеток, мытья рук и защитных масок.
 

По материалам сайта yogajournal.com

 
Рекомендованные товары