Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Что говорит Аюрведа о потреблении воды?

  • 14 марта 2018 12:08:44
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1734
  • 0

Основная составляющая нашего тела — вода. Вода служит для растворения питательных веществ, регулирования температуры тела, поддерживает внутриклеточное давление и увлажняет ткани, вымывает из организма токсины. Человеку нужно много воды, чтобы функционировать и чувствовать себя хорошо. Единственный выход  для обретения здоровья - постоянно пополнять водный запас своего организма.

Откуда вы узнаете, что вам требуется пить больше воды? Вот 5 контрольных признаков:

1. Сухость: сухие губы, кожа, глаза и волосы.
2. Воспаление: кожная сыпь, забитые поры, приводящие к акне, красные глаза.
3. Цвет мочи: темно-желтый вместо светло-желтого.
4. Запор: на сутки или дольше.
5. Пот: мало пота при значительных нагрузках.
 
Аюрведа призывает нас пить воду, чтобы она питала организм. Многие люди начинают обильно пить и в течение 20 минут из организма выводится прозрачная жидкость. Это означает, что их тело не поглощает воду. Как же помочь организму эффективно поглощать воду?

Вот, что советует нам Аюрведа:

Совет 1. Пейте теплую воду вместо холодной

Ледяная вода замораживает ферменты и жидкости в кишечнике, поэтому ваше тело не может правильно переваривать пищу, что способствует возникновению токсинов. Кроме того, кровеносные сосуды сжимаются, поэтому токсины остаются внутри, а не выводятся лимфатической системой. Сужение кровеносных сосудов также мешает циркуляции крови там, где это необходимо, лишая ваши органы питательных веществ.

Теплая  вода мягко усиливает естественный отток лимфы, благодаря этому со временем уменьшится  содержание токсинов в организме.

Совет 2. Для увеличения абсорбции добавьте в воду 4 ингредиента

Эти ингредиенты связываются с молекулами воды и быстро доставляют ее организму:
Ингридиент 1: чайная ложка не очищенной минеральной соли (кельтской морской соли или розовой гималайской соли) на каждый литр воды.
Ингридиент 2: кусочек лимона.
Ингридиент 3: семена чиа замочить на несколько часов и добавить их в воду.
Ингридиент 4: ломтики имбиря.

Хотите добавить воде аромат или сладость? Замочите в ней фрукты, чтобы наполнить ее освежающим вкусом. Создайте свою собственную комбинацию. Все, что требуется - это свежие фрукты и кувшин с водой.

Совет 3. Выпивайте большой пол-литровый стакан теплой воды сразу после пробуждения

Выпитая сразу же после пробуждения вода стимулирует работу кишечника и поможет очистить организм от балласта.
Чтобы теплая вода была сразу готова, можно держать в спальне небольшой  электрический чайник. Заполните его водой на ночь и включите при пробуждении. В воду можно добавить минеральную соль. Вы можете немного увеличить утреннее потребление воды, если у вас плохо работает кишечник. Или уменьшить до 250 мл, если испытываете неприятные ощущения  при употреблении 500 мл.

Совет 4. Задайтесь целью выпивать не менее двух литров ежедневно

Совет 5. Найдите бутылку для воды, которая послужит вам мерой.
С ней вы сможете контролировать количество выпиваемой жидкости.

Совет 6. Пейте воду понемногу в течение дня. Но не усердствуйте во время еды

Не пейте воду во время еды, этим вы убиваете пищеварительный огонь (агни). Так же нельзя пить воду сразу после еды. Лучше всего выпить стакан воды за 30 минут до еды. Это поможет желудку продуцировать достаточное количество кислоты, необходимое для переваривания сложных пищевых продуктов (молочные продукты, яйца, орехи и т.д.). Не пейте воду прямо перед  едой, вы можете разбавить желудочную кислоту.

Вода перед едой - это нектар. Он пополняет жидкости и стимулирует  пищеварительные органы. Маленькие глотки воды во время еды - мед. Это помогает превратить еду в соус. Вода после еды - это яд, потому что она разбавляет желудочные кислоты .

Выполняя все эти рекомендации, через месяц вы увидите результаты. Ваши руки и губы станут менее сухими, исчезнут высыпания и покраснения на коже, станут блестящими волосы и ногти. Пройдет утренняя усталость, прибудет энергия, которая будет поддерживать вас в течение дня.

Добро пожаловать в славный мир гидратации!