Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

10 полезных для здоровья свойств меди

  • 22 мая 2018 07:48:34
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2076
  • 0

Организм хранит медь в костях и мышцах. Но наше тело само не производит меди, поэтому мы должны обогащать его из внешних источников. Медь содержится во многих пищевых продуктах: в фасоли, орехах, морепродуктах (устрицах), в листовой зелени, цельных зернах, сое, свекле, в авокадо и какао. Еще два пути обогатить организм медью: пить воду из медных сосудов или носить медные украшения.

Медный нети пот
 
Вот 10 неоспоримых преимуществ меди для здоровья:

1. Антивозрастной эффект
Медь - это антиоксидант, который может улучшить состояние вашей кожи. Он защищает клеточные мембраны от свободных радикалов и помогает вашей коже и суставам производить коллаген и эластин для предотвращения преждевременного старения и повышения эластичности кожи. Даже Клеопатра и Нефертити использовали медь, чтобы оставаться молодыми.
 
2. Здоровье кожи
Медь является компонентом меланина, который обеспечивает пигмент и защиту от солнца вашим волосам, коже и глазам. Он также помогает в производстве новых клеток, обновляя верхний слой эпидермиса, чтобы обеспечить коже гладкость и здоровый внешний вид.
 
3. Антибактериальные свойства
Медь разрушает и ингибирует рост микробов, грибов и бактерий. Ее можно использовать в качестве лекарственного средства (пить воду, хранящуюся в медном сосуде, или наносить местно), чтобы повысить иммунную систему, предотвратить инфекцию, ускорить процесс заживления тканей. Фактически, медь является единственным твердым материалом, который может убивать бактерии, 
представляющие угрозу для здоровья человека.

4. Когнитивный стимулятор
Медь - стимулятор участков мозга, которые связаны с высшими мыслительными процессами. Она стимулирует нервные окончания, улучшает работу мозга, пробуждает творчество. Короче говоря, она заставляет ваш мозг работать быстрее и эффективнее.

5. Противовоспалительный эффект
Медь обладает противовоспалительным эффектом и может использоваться для облегчения болей, вызванных артритом или артрозом. Она также укрепляет кости и иммунную систему.

6. Предотвращение потери костной массы
Медь может замедлить потерю костной массы и остеопороз у пожилых женщин, если принимать ее вместе с другими микроэлементами - цинком, кальцием и марганцем. Коллагенообразующие свойства меди улучшают состояние костей и соединительных тканей.
 
5. Снижение уровеня холестерина
Медь может снизить уровень холестерина ЛПНП (плохой вид холестерина) и уровень триглицеридов и увеличить холестерин ЛПВП (хороший вид холестерина). Это поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов и инсультов.
 
6. Улучшение метаболизма 
Медь помогает вашему телу поглощать железо и высвобождать его по мере необходимости в такие важные органы, как печень. Медь регулирует кровоток и улучшает кровообращение, поддерживая уровень железа в крови. Это помогает поддерживать здоровое количество эритроцитов и адекватное окисление во внутренних органах.
 
7. Улучшение пищеварения
Медь - важный микроэлемент, который отлично влияет на пищеварительную систему и обмен веществ в организме. Она может помочь в переваривании пищи, убить вредные бактерии, которые могут присутствовать в вашей воде, и уменьшить воспаление в желудке.

8. Снижение веса
Добавление меди в рацион сможет помочь вам сбросить вес. Медь помогает точно настроить вашу пищеварительную систему и "разбить" жиры.
 
9. Противораковые свойства
По данным Американского онкологического общества, медь оказывает значительное противораковое воздействие. Она имеет антиоксидантные свойства, которые борются со свободными радикалами, являющимися причиной рака.
 
10. Баланс дош
Вода, которая хранилась в медной емкости, положительно заряжена и наполнена естественными антиоксидантами. Это помогает сбалансировать три доши в вашем теле: капха, вата и питта.
 
Существует множество способов обогащения организма медью: прием пищевых добавок, ношение ювелирных украшений из меди, а также использование медной посуды и медных нети потов

Источник: https://www.yogiapproved.com