Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Что такое шаткармы - йогические процедуры очищения

  • 04 мая 2017 13:19:53
  • Отзывов: 0

Традиционно, после зимних праздников мы начинаем вспоминать о здоровом образе жизни, о том, что самое время начинать подготовку к летнему сезону, и неплохо бы восстановить чистоту своего организма после майонезно-оливьешных застолий.

У йогов есть целый комплекс очистительных процедур, которые могут применяться до асан и пранаям, как подготовка тела к более мощным практикам, для профилактики болезней, и даже для лечения. Такие очистительные процедуры называются шаткармами и включают в себя: джала нети(промывание носа подсоленой водой), сутра нети(очищение полости носа шнурком), шанкх-пракшалана(очистка кишечника), вамана-дхаути(лечебная рвота), наули(брюшные манипуляции), басти(лечебные клизмы), тратака(созерцательна практика), капалабхати(дыхательная практика).

Эти процедуры тесно связаны с аюрведой, так как основная их цель уравновесить доши, но в отличие от аюрведических процедур, которые осуществляются аюрведическими врачами, шаткармы могут выполняться самостоятельно.

С одной стороны большинство людей знакомы с шаткармами в том или ином виде. Например, промывание носовой полости соленой водой сейчас рекомендуется даже педиатрами, как первый и основной метод лечения ОРВИ у детей. А брюшные манипуляции очень полюбили фитоняшки, как быстрый способ избавиться от жировых отложений в области живота.
С другой стороны, с шаткармами все не так просто, как кажется на первый взгляд. Для наибольшего эффекта от каждой очистительной практики необходимо знать, как и когда ее можно выполнять, как ее нужно завершать, технику безопасности. Без этих знаний можно даже добавить себе проблем со здоровьем.

Мы готовим для вас цикл статей, в которых будем рассказывать, что нужно, чтобы очистить свое тело от лишнего, подготовить к полноценной практике асан и пранаям, и настроиться на новый образ жизни в новом году.