Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Как правильно выбрать йога коврик?

  • 04 мая 2017 13:21:41
  • Отзывов: 0

Какой коврик для йоги нужен именно вам?

Чтобы помочь вам с выбором коврика для йоги, опытный продавец йога магазина задаст вам несколько вопросов:

Как давно вы занимаетесь йогой?

У начинающих йогов суставы очень чувствительны к давлению твердых поверхностей, и некоторые асаны могут стать настоящим испытанием для коленей, локтей и позвоночника. Для того, чтобы не отвлекаться на неприятные ощущения и мягко войти в йогу, мы рекомендуем для начала более толстые коврики толщиной 5-7 мм, такие как Ганга 6мм, Lotus Pro .
Давно практикующие йоги могут остановить свой выбор и на коврике толщиной 1мм, ведь с таким ковриком практику можно продолжать и в путешествии.
И, конечно же, для начинающего йога очень важна небольшая стоимость коврика, ведь еще не известно, как долго продлится увлечение новым хобби, и еще нет понимания, за что платить так много денег, если можно купить каремат в супермаркете за 200 гривен .

Какой йогой вы занимаетесь? Как часто вы практикуете?

Чем чаще и активнее вы занимаетесь, тем выше у вас требование к износостойкости коврика. На сегодняшний день существует много направлений, методик и стилей йоги, которые отличаются так же, как спортивная акробатика от шахмат. Соответсвенно, разным стилям йоги будут подходить разные коврики для йоги.
Такие текучие и гармоничные практики, как Кундалини йога или Ишвара йога, бережно относятся к вашему телу и коврику для йоги, поэтому подойдет любой нескользкий коврик.
Если вы занимаетесь каждый день Аштанга Виньясой с большим количеством прыжков, активных связок и т.д. , то мы вам порекомендуем износоустойчивый коврик для йоги такой, как Ришикеш
Для мягкой медитативной практики подойдут мягкие, толстые коврики,  на которых будет удобно сидеть  в медитации и не холодно лежать в длительной шавасане.

Ваш рост и вес?

Формула для расчета идеальной длины коврика: ваш рост + 10 или 20 см. В основном коврики рассчитаны на средний рост, поэтому у большинства ковриков длина около 1,80м. Для людей выше среднего существуют коврики больше 2 метров(Ришикеш, КайлашЭкоПро XL ).
Удивительно, но длина йога матов Рибок и Найк  всего 1,68 – 1,73м. Похоже, что эти бренды нацелены исключительно на азиатский рынок.
Габариты ковриков для йоги не ограничиваются длиной, при необходимости также можно подобрать ширину коврика.  Стандартная ширина – 60 см. В нашем магазине вы можете купить коврик  шириной 66 см(Феникс, ЭкоПро XL/XW), 80см (Ришикеш  Премиум 80).
А для йогов, которые ценят свой комфорт сверх всякой меры, существуют особые коврики — абсолютно круглые коврик диаметром 150 см.

Коврик для йоги Мандука занимает места не больше, чем  блокнотКак часто и далеко вам нужно носить йога мат?


Вес может оказаться решающей характеристикой при выборе коврика, если у вас нет машины, и вы не можете оставить коврик в йога студии, ведь некоторые коврики весят больше 5 кг. 
Самые легкие коврики, к тому же еще и компактные,  могут складываться, как газета, и поместятся даже в небольшой дамской сумочке. Такой коврик, как  Ятра(300г), не смотря на свой необычный вид, может использоваться не только как верхний (поверх общего студийного), но и как полноценный йога мат.

Коврики для занятий йогой в домашних условиях не имеют ограничения по весу. Есть даже такое понятие как "стационарные" коврики. Это тяжелые большие профессиональные коврики, они занимают ( и иногда даже требуют!) свое место в доме, как домашний питомец, редко переносятся и служат своему хозяину десятилетиями. 

 

Есть ли у вас аллергия на какие-либо материалы?   Есть ли предпочтения по материалу коврика?

Лучшим материалом для ковриков для йоги считается натуральный каучук. Главное преимущество каучукового коврика (Еко Про, Феникс) – его липкость и противоскользящие характеристики. Он самый экологичный из всех материалов, так как изготавливается из сока каучуконосных растений, и при разложении не наносит вреда окружающей среде.  Но при этом, такой коврик изнашивается быстрее синтетических.
Еще нужно учитывать, что новый каучуковый коврик  для йоги обладает достаточно сильным запахом, который, быстро выветривается, и может вызвать аллергию (на латекс). 
Большинство ковриков для йоги сделаны из ПВХ (полинвинлхлорид), но при этом могут достаточно сильно отличаться по качеству. Недорогие коврики  (Практика, Асана) быстрее изнашиваются, чем те, что подороже (Ришикеш, Гагнез). Немецкие и американские коврики из ПВХ обладают повышенной износостойкостью благодаря специальной обработке, а также соответствуют европейским стандартам, согласно которым даже дети могут пользоваться такими ковриками неограниченное время, и не вызывают аллергию.
Эти коврики настолько жизнестойкие,что их можно в течение многих лет использовать на природе, подвергать машинной стирке (РишикешКайлаш),  и их внешний вид останется неизменным. На некоторые такие коврики производитель даже дает пожизненную гарантию.
ТПЭ  или термопластикэластомер – еще один синтетический материал, из которого получаются очень мягкие и легкие коврики, такие как Lotus Pro, Lotus Light. Эти коврики мы рекомендуем новичкам и людям старшего возраста за особо бережное отношение к суставам. К сожалению, у этого материала есть и недостаток: он довольно нежен, поэтому коврик из ТПЭ не используется на улице и для активных стилей йоги.
Традиционные коврики для йоги из хлопка (Шива) а также с добавлением джутового волокна (Jute Pro) незаменимы в тех случаях, когда коврик должен впитывать влагу – на бикрам йоге (хот йоге) или на занятиях в жарком климате.

Планируете ли вы путешествия со своим ковриком для йоги?Для путешествий и семинаров по йоге нужны легкие и компактные коврики

Для  йоги на природе пригодны только коврики для йоги из ПВХ такие, как Ришикеш и Кайлаш . Каучуковые коврики под действием солнца, воздуха, воды быстрее изнашиваются,  поверхность ковриков из ТПЭ может повредиться о камни или ветки деревьев. поэтому такие коврики для йоги рекомендуются для использования в студии и для занятий йогой в домашних условиях.

Мы перечислили основные вопросы, ответы на которые помогут вам выбрать для себя идеальный коврик для йоги.
Возможно, вам покажется, что это все слишком сложно, и что такой большой выбор ковриков для йоги это происки маркетологов, ведь раньше йогой занимались вообще без ничего.

Мы глубоко убеждены, что коврик для йоги для современного человека – это незаменимый помощник, без которого невозможно безопасное освоение асан и практик, он также важен , как и квалифицированный инструктор по йоге.
Помните, самое сложное в йоге, это расстелить коврик.
Правильный коврик облегчает вам эту задачу, а мы с радостью поможем вам с  выбором и покупкой коврика для йоги.
Ваша 4-YOGA

 
Рекомендованные товары