Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Домашняя йога: 10 полезных советов

  • 01 апреля 2019 07:14:42
  • Отзывов: 0

Йога - это личная духовная практика для людей всех возрастов, любых параметров тела, происхождения и уровня подготовки.
 
Конечно же вы можете объединиться и поделиться опытом с друзьями-практикующими в местной студии. Но иногда попасть в студию может быть непросто, банально не хватает времени. Выход — начать заниматься в домашних условиях. Однако, этот совет хорош для тех, кто уже работал с тренером по йоге хотя бы несколько месяцев. Ведь отсутствие поддержки опытного инструктора может привести к плачевным результатам.
 
10 советов, которые помогут вам успешно практиковать йогу дома:
 
1. «На том же месте, в тот же час»

Всякий раз, когда вы пытаетесь начать что-то новое, будь то домашняя практика йоги или стремление к здоровому питанию, необходимо приобрести привычку. Установите себе точное время и выделите особое место для практики. А так же определитесь со своим расписанием: будут ли ваши занятия каждый день или несколько раз в неделю. 
 
Таким образом, вы будете знаеть, что в это установленное время вы будете заниматься йогой в своем священном пространстве. 
Возьмите на себя обязательство отключить телевизор, мобильный телефон и убрать другие отвлекающие факторы. 
 
Сообщите друзьям и родственникам о назначенном вами времени йоги и попросите вас не беспокоить. Получив поддержку окружающих, вы, скорее всего, будете придерживаться своей новой привычки.

Установите себе точное время и выделите особое место для практики.

2. Внесите занятия в свое расписание

Если вы запишите ваше "йога-время" в своем планировщике, то вы будете более ответственны. Добавьте его в свой ежедневный календарь и установите напоминание.
 
Даже если вы посвятите йоге всего лишь 15 или 20 минут, придерживайтесь этого и просто делайте это! Если в определенный день вы чувствуете себя хорошо, вы можете практиковать дольше и отдавать себе должное, или побаловать себя сверхдолгой шавасаной. Что бы вы ни делали, не пропускайте занятия йогой! Ваша настойчивость вскоре будет вознагрждена!
 
3. Планируйте свою практику

Просто сказать «сегодня я собираюсь заниматься йогой» недостаточно! Вам нужно спланировать, какой тип йоги вы будете практиковать, продолжительность занятия, будете ли вы заниматься сами или следовать аудио или видео. Может быть, вы захотите выполнять одну и ту же последовательность асан каждый день, чтобы иметь отличную возможность наблюдать за тем, как ваше тело преображается, изменяется и укрепляется. Или, возможно, вы подписаны на канал любимого йога на YouTube
и ежедневно пробуете что-то новенькое.
 
Найдите метод, который лучше всего подходит для ваших потребностей. Если вы заранее составите план, то вы будете более ответственны, а также будете воодушевлены своей практикой каждый день. 

Просто сказать «сегодня я собираюсь заниматься йогой» недостаточно!

4. Создайте собственное пространство для йоги

Если вы попытаетесь заняться йогой в хаосе и с большим количеством отвлекающих факторов, вам наверняка не удастся сосредоточиться. Создайте специальное пространство в вашем доме для практики йоги и сделайте его теплым и гостеприимным. Это ваша личная студия йоги, так что сделайте это сами!
 
Окружите себя свечами, благовониями, гармоничной музыкой и цветами, которые успокаивают ваш разум. Украсьте свое пространство красивыми художественными работами, которые заставляют вас чувствовать себя счастливым и вдохновленным, а также зеркалами, чтобы вы могли наблюдать за своей формой и убедиться, что вы все делаете верно.

5. Любимые вещи для йоги

Ваша практика йоги может вдохновить и уравновесить ваш разум и тело. Использование ваших любимых предметов и запахов — любимого благовония, самого комфортного наряда для йоги, плейлиста песен, великолепного коврика — сделает вашу практику гораздо более приятной. 
 
Используйте качественный коврик, наденьте красивый наряд и соберите все свои любимые предметы для йоги, которые обогатят вашу практику. Так вы будете вдохновлены возвращаться к своему коврику снова и снова.

 Пропсы — отличный способ сделать сложную асану доступной. 

6. Используйте пропсы

Аксессуары для йоги существуют для того, чтобы помочь вам с вашей уникальной практикой. Занимаясь йогой дома, вы можете экспериментировать и чувствовать себя комфортно в любой позе с помощью йога-блоков, ремня и одеяла.
 
Каждая асана может быть скорректирована в соответствии с вашими потребностями и возможностями вашего тела. Пропсы — отличный способ сделать сложную асану доступной. Помните! Безопасность имеет первостепенное значение в вашей практике. 


7. Документируйте!

Документирование вашего опыта йоги помогает сделать его более реальным и ощутимым. Вы можете вести дневник йоги, который отслеживает ваш прогресс (время, продолжительность, тип и т.д.). Вы можете записывать ваши мысли и чувства во время каждой практики. Возможно, какая-то асана вызывает некоторые сдерживаемые эмоции. Запишите это. Если вы чувствуете освобождение или хотите поделиться своим «путешествием», напишите пост в Facebook и поделитесь им с единомышленниками в йога-сообществе.
 
Фотографии — также отличный способ увидеть трансформацию, которую ваше тело претерпевает со временем. Документирование вашей практики делает вас ответственными, признает вашу тяжелую работу и вдохновит других на их собственную практику. Это мощная штука! 

Фотографии — также отличный способ увидеть трансформацию, которую ваше тело претерпевает со временем.

8. Ищите ресурсы

Вам может быть трудно упорядочить практику йоги в своей голове. К счастью, есть множество онлайн-ресурсов, к которым вы можете обратиться за советом. Воспользуйтесь преимуществами всемирной паутины! 

 
После того, как вы решили посвятить себя практике йоги в домашних условиях и разобрались с расписанием и местом, начинайте и не позволяйте ничему стоять на вашем пути. Придерживайтесь своей практики и не сдавайтесь. Йога не должна быть рутиной или просто строчкой в вашем списке дел, которую вы должны заполнить.  

Ваша практика должна быть тем, чего вы ожидаете и к чему хотите обращаться каждый день. Установите четкое намерение для вашей практики и держите голову ясной и сосредоточенной. Возьмите эту вновь обретенную осознанность и внутреннее спокойствие с собой на протяжении всего оставшегося дня.
 
Намасте!