Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Как выбрать коврик для йоги: советы для начинающих

  • 06 января 2022 02:23:00
  • Отзывов: 0

Почему стоит выбрать коврик для йоги?

На первый взгляд это может показаться странным вопросом. В конце концов, для новичка коврик для йоги выглядит как кусок резины, которую можно постелить на пол. Почему такое большое значение придается материалу, размеру, толщине и внешнемувиду коврика?

Когда йога станет неотъемлемой частью вашей жизни, вы будете проводить достаточно много времени на коврике. Таким образом, коврик станет одной из важных составляющих вашей практики и будет косвенно влиять на ваше желание заниматься. 

На что обратить внимание при выборе коврика для йоги

Правильный коврик для йоги должен служить своей цели, соответствовать вашим ценностям и предлагать определенную степень удобства. 


1.Прежде всего вам нужно определится с видом йоги, которой вы будете заниматься

Если вы практикуете Хатха-йогу или Инь-йогу, вам подойдет стандартный коврик - он не обязательно должен быть наивысшего качества. В таких стилях йоги потоотделение умеренно, поэтому сцепление, которое обеспечивает средний коврик, будет оптимальным.
 
Если вы практикуете Аштангу, Виньясу или Горячую Йогу, вам нужно будет купить мат, который впитает ваш пот и обеспечит сверхсильное сцепление. Вы также можете добавить полотенце для йоги поверх коврика.

Для расслабляющей практики йоги выбирайте коврик помягче и потолще, который защитит от холодного пола.


2. Выбрать подходящую толщину коврика для йоги

Стандартный коврик для йоги, как правило, толщиной 3 мм, и это подходит для большинства людей. Однако, если вы очень стройного телосложения и ваши кости не защищает жировая прослойка, такой коврик может быть слишком тонким для вас. Например, когда вы находитесь в Дханурасане, ваши бедренные кости могут болеть, когда они вдавливаются в пол, прикрытый только 3 мм резины. 
В этом случае вам понадобится более толстый коврик, например, толщиной 6 мм.
 
Совет тот же, если у вас чувствительные суставы. Когда вы находитесь в определенных позах и делаете все возможное, чтобы сосредоточиться на дыхании, давление на ваши лодыжки, колени или локти становится невыносимым. И это очень мешает эффективной практике. Выбирайте 6 мм коврик, он толще, поэтому будет бережнее поддерживать ваши суставы.
 
Однако, имейте в виду, что более толстый коврик будет мешать вам находить баланс в стоячих асанах, например, в Позе дерева. Хотя, в таком случае, вы всегда можете сделать шаг в сторону и выполнить баланс на полу. Кроме того, дополнительная толщина сделает коврик более громоздким и сложным для переноски. Так что, если у вас нет проблем с суставами, и вы чувствуете себя достаточно комфортно, сидя на стандартном коврике для йоги, тогда вам не нужно приобретать толстый коврик.

Существуют так же супер легкие коврики для путешествий, которые можно всернуть, как полотенце. Толщина их 1,5 - 2 мм.
 

3. Выбору текстуры коврика также следует уделить должное внимание

Коврики с гладкой текстурой могут быть очень хороши, если правильно подойти к их выбору. Некоторые из них дают ощущение «липкости», и это важно для создания сцепления и предотвращения скольжения. Если вы хотите гладкий коврик, он должен быть качественным от известного производителя, выполненным по всем стандартам! В противном случае он станет скользким и потенциально опасным.
 
Гладкие коврики с отличным сцеплением хороши для Виньяса и Аштанга йоги, требующих более мощных движений. Важно избегать абсолютно гладких матов из ПВХ, так как они слишком скользкие. Рекомендуем коврики из натурального каучука. Особенно, если вы много потеете во время тренировки, гладкий коврик из натурального каучука не впитывает пот так, как текстурированный коврик. Это позволит ему сохранить чистоту и гигиеничность.
 
Коврики с текстурированным рисунком естественно обеспечивают сцепление, и поэтому они менее скользкие. Вы можете выбрать коврик для йоги из хлопка или джута, но есть также резиновые коврики с приятной текстурой. Эти коврики отлично подходят для более нежных видов йоги.


4. Обратите внимание на материал йога мата

Большинство ковриков для йоги, особенно недорогие, изготовлены из ПВХ. ПВХ не является биоразлагаемым, это означает, что коврик может прослужить достаточно долго, но для сохранения благополучия окружающей среды это не лучший вариант. Как более экологичную альтернативу, вы можете рассмотреть джут, переработанный или натуральный каучук, или даже органический хлопок.
 
Убедитесь, что токсичные клеи не использовались в процессе производства. Вам не нужны в составе коврика такие металлы, как кадмий или свинец. Йога коврики известных марок обязательно сообщают об этом и имеют все необходимые сертификаты, поэтому проверьте все перед покупкой.
 
Обратите внимание, вам следует избегать ковриков из натурального каучука, если у вас аллергия на латекс. Можно выбрать другой натуральный материал, например, джут или хлопок.


5. Поразмыслите, где вы будете практиковать?

Место, где вы занимаетесь йогой, имеет значение. Если вы занимаетесь дома, вам не нужно беспокоиться о транспортировке более тяжелого коврика. Если вы новичок и, в частности, практикуете хатха или инь-йогу, вам определенно стоит выбрать более толстый и объемный коврик, потому что вам будет удобнее. 
 
Однако, если вы практикуете в студии, вам обязательно понадобится более легкий коврик. Он должен быть достаточно легким, чтобы вы могли носить его с собой, и он должен быть достаточно длинным для того, чтобы вы поместились на нем в полный рост в Шавасане.

Если вы будете практиковать на природе, вам необходим прочный коврик из ПВХ, который не боится ни песка, ни камней. И не портится от прямых солнечных лучей так, как коврик из каучука.
 

6. Убедитесь, что коврик подойдет вам по размеру

Ваш коврик должен быть достаточно длинным для всего вашего роста, когда вы ложитесь в Шавасану. Если ваши ноги выходят за границу коврика, холод в ногах может помешать вам расслабится. Стандартные коврики для йоги около 180 см в длину. Если вы выше, обязательно приобретите удлиненный (200 или 220 см) коврик для йоги.
 
Обычный коврик имеет ширину около 60 см, однако, существуют и йога маты 80 см в ширину.
 

7. Какой у вас бюджет на покупку коврика для йоги?

Можно купить коврик и за 300 гривен, но вы также можете вложить более 2000 гривен в высококачественный коврик для йоги от популярного бренда. Давайте будем честными: иногда вы платите за бренд, но вы также платите и за качество.
 
Некоторые из самых популярных брендов включают Bodhi, Wunderlich, Manduka, Gaiam, Yeti Yoga. Все они дороже, чем обычный китайский коврик для йоги, но они также обеспечивают большую ценность вашему вкладу в свой комфорт и удовольствие от практики.
 
Вопрос в следующем: готовы ли вы инвестировать столько денег с самого начала вашего пути в йоге? 


8. Подумайте о стиле и дизайне вашего йога мата

Если коврик для йоги может быть красивым, то почему бы и нет? Есть так много вариантов ковриков, так что вы можете легко найти свой любимый цвет или принт.
 
Хотите верьте, хотите нет, но ваш коврик для йоги может вдохновить вас практиковать больше. Как только вы развернете коврик и встанете на него, у вас будет другое, более сфокусированное мышление. Вот почему внешний вид йога мата так важен!
 

Есть множество вещей, которые следует учитывать при выборе нового коврика для йоги. Но эти 8 пунктов являются основными критериями для выбора вашего верного спутника и помощника. Совсем скоро вы встретите свой идеальный йога коврик!
 
Удачной практики!