Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Колеса для йоги - революционная йога-опора

  • 06 января 2022 07:50:00
  • Отзывов: 0

Колеса для йоги - это революционная йога-опора. Вероятно, причина огромной их популярности во множестве способов, 
которыми вы можете их использовать. Колесо йоги поможет развить гибкость и подвижность, силу и стабильность. Все мы знаем какие удивительные преимущества дает йога нашему телу. Но когда мы включаем колесо йоги в нашу практику, мы можем использовать эти преимущества на следующем, более высоком уровне. Колеса для йоги помогают углубить практику йоги в целом.

Вот пять ключевых способов, которыми вы можете использовать колесо йоги:

1. Массаж и развитие подвижности позвоночника

Вы когда-нибудь использовали блок или подставку для поддержания грудного отдела позвоночника?  Возьмите это чувство и умножьте его на колесо для йоги, которое имеет круглую форму и может двигаться по контуру вашего позвоночника. С этим дополнительным преимуществом движения вы можете массировать позвоночник, прокативая колесо вверх и вниз по всей его длине. Такой стрейчинг - отличный способ противодействовать негативным последствиям нашего малоподвижного образа жизни. 

Из сидячего положения придвиньте колесо для йоги к основанию вашего позвоночника и осторожно поднимите корпус при помощи ног. Акуратно "выкатывайте" спину на колесо. Вы можете поиграть с медленными движениеми вперед и назад, чтобы получить полный эффект от спинного массажа.

Массаж позвоночника

2. Растяжение и удлиннение мышц тела

Позиция, описаная выше, также может служить основой и для других целей. Лежа на колесе, потяните руки вверх и назад, чтобы схватить бока колеса за головой. Это отличный способ растянуть и открыть плечи, а также снять напряжение в голове, шее и верхнем отделе позвоночника.

Открыть грудной отдел, расслабить шею и плечи

Вы также можете попробовать различные позы йоги, чтобы дать нагрузку на определенные области тела:

Поза Полумесяца (Анджанейасана) с колесом либо под передним бедром для растяжения подколенного сухожилия, 
либо поддерживая поднятую заднюю голень для растяжения квадрицепса бедра.

Поза Бабочки на колесе - это мягкое растяжение для бедер и мягкое открытие грудной клетки, эффект усиливается при помощи колеса.  В сидячем положении максимально придвиньте пятки к промежности и положите бедра на пол, коснитесь коленями пола. Придвиньте йога колесо к нижней части спины и осторожно откиньтесь на колесо. Положите руки на бедра ладонями вверх.
Поза бабочки на колесе для йоги

Поза Героя на колесе - это более глубокий способ открыть грудную клетку, укрепить мышцы спины, мышцы бедер, колени и лодыжки. Сядьте на колени, разведите пятки в стороны. Обопритесь спиной на колесо и, поднимая ягодицы, прокатывайте свой позвоночник по колесу. Протяните руки за голову.

Поза героя на колесе для йоги
3. Укрепление и тонус мышц тела

Есть много веселых и динамичных способов передвижения с колесом для йоги, чтобы укрепить и привести в тонус все тело. 
Вы можете делать акцент на определенные части тела: корпус, ягодицы, ноги. Или можно сосредоточиться на верхней или нижней части тела вцелом. 

Вариантов множество, но здесь мы рассмотрим несколько ключевых шагов:
Корпус и верхняя часть тела могут быть одновременно задействованы в позе Планка с обеими голенями на колесе
Из этого положения при помощи ног просто проверните колесо вперед, присогнув ноги. Оставайтесь некоторое время в этом положении, а потом вернитесь в Планку. Повторите, чтобы укрепить и тонизировать пресс, руки и грудь.

Планка с обеими голенями на колесе

Ягодицы и нижняя часть тела также могут быть задействованы на йога колесе. В положении стоя поместите левую ногу на колесо, пальцы левой ноги должны смотреть вверх, стопу необходимо тянуть на себя. Откатывайте колесо левой ногой в сторону, при этом приседая на правую ногу. Включайте в работу ягодичные мышцы. Это упражнение укрепит ягодицы, квадрицепсы, икры и лодыжки.

Укрепление ягодиц, квадрицепсов, лодыжек и голеней.

4. Улучшение баланса и стабильности

Колеса для йоги определенно помогут вам развить силу и стабильность, необходимые для баланса! Многие позы и упражнения, 
которые вы обычно делаете, могут быть усилены його колесом. Маласана на колесе представляет собой сложную усиленную позу, так вы одновременно развиваете силу, ловкость и равновесие.

Маласана на колесе для йоги

Ардха падма падангуштхасана - еще одна интересная поза, которую стоит попробовать на колесе для йоги. Сама по себе эта поза требует равновесия и стабильности, но добавление колеса привносит гораздо больше осознания своего тела и тех его частей, которые вам нужно задействовать и укрепить.

Ардха падма падангуштхасана на колесе для йоги

Дополнительным преимуществом в практике этих сложных поз на колесе йоги является огромное осознание собственного тела, которое вы получите. Вы обнаружите новые методы стабилизации и улучшите равновесие, а также укрепите стабилизирующие мышцы вашего тела.
 
5. Углубление практики йоги в целом

Йога-колеса - отличная система поддержки, поскольку вы работаете с ними, чтобы углубить свою практику йоги. Из этой статьи мы узнали, что колеса для йоги могут поддерживать нас в наклонах назад, культивировать большую гибкость и баланс, а также укреплять и тонизировать все тело. Применяйте творческий подход и изучите, как вы можете включить йога колесо в свои любимые позы, растяжки и упражнения йоги.

Источник: https://www.yogiapproved.com

 
Рекомендованные товары