Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Практика йоги: как уйти от сравнения?

  • 11 июня 2019 06:49:07
  • Отзывов: 0

Когда я впервые начала регулярно посещать занятия в студии йоги, как я ни старалась, но не могла не глазеть по сторонам. Я восхищалась девушкой, которая могла "взлететь" в Бакасане. Или женщиной, которая в стойке на голове имеет очень беззаботный вид, как будто это так легко!

Просто невероятно, почему у них все это так легко получается и почему я не могу пока этого добиться?! Внутри меня происходила битва с собственным эго. 

Просто невероятно, почему у них все это так легко получается?!

Сравнение не является здоровой привычкой. Со временем это может оказать негативное влияние на вашу самооценку и даже начать влиять на ваше психологическое благополучие. Просто спросите себя: ваши мысли служат вашему благу или они негативны и саморазрушительны?

Моя неуверенность в себе была порождена моим собственным суждением и чтобы освободиться от этого, мне нужно было практиковать сострадание и начать лучше отслеживать и осознавать свой внутренний диалог.

Когда у вас появляется злая мысль о себе или осуждающая мысль о ком-то другом, не ругайте себя и не культивируйте эту мысль. Просто заметьте ее. Попробуйте стать наблюдателем ваших мыслей. Пусть они приходят и уходят, не привязывайтесь к ним и не создавайте целые истории. Просто подумайте: «Да, это интересная мысль», и пусть она уплывает. Легче сказать, чем сделать, я знаю, но практикуйте и все получится.

Легче сказать, чем сделать, я знаю, но практикуйте и все получится.

Вот 7 техник осознанности, которые я использую, чтобы уважать себя и практиковать доброту. Если вам часто приходят в голову сравнительные мысли во время занятий йогой, попробуйте:

1. Удерживайте точку внимания

В Аштанга йоге она называется Дришти и применяется к каждой позе. Благодаря Дришти происходит переключение внимания из внешнего мира во внутренний. Практикуется концентрация на дыхании и безмолвие ума. Так устанавливается контроль над мыслями и появляется более глубокое ощущение жизни.  

Например, в позе Собака головой вниз вы смотрите в центр пупка. В Триконасане вы будете смотреть на большой палец. Наличие единственной точки фокусировки помогает отвлечь наше внимание от навязчивых мыслей и привнести большую осведомленность в практику.

2. Установите намерение

Лучше всего это делать в начале вашей практики. Примером может быть: «Я сосредоточусь на своем дыхании на протяжении всей практики» или «Я буду питать себя добрыми, любящими мыслями». Вы могли бы даже придумать мантру или положительное утверждение, такое как «Я спокоен» или «Мне достаточно». В дни, когда я чувствую, что легко отвлекаюсь, мне нравится просто повторять слова «Я в центре». Постановка намерения может быть широкой и довольно общей или очень специфичной. 
Когда вы заметите, что ваш разум начинает отклоняться, вернитесь в асану, повторяя про себя свое намерение.

Наличие единственной точки фокусировки  помогает отвлечь наше внимание от навязчивых мыслей.

3. Используйте мудры

Мудры — простой, но эффективный способ избавиться от чувства тревоги или усталости, обрести внутреннюю силу и душевное спокойствие. Обычная мудра, которую вы можете выполнять в йога классе — Анджали Мудра: ладони и пальцы плотно сомкнуты между собой и подняты на уровень груди — анахаты, сердечной чакры. Помогает человеку осознавать свою суть, соединиться с моментом и самим собой. Создает благоприятный фон для тихого размышления. Практикуя эту мудру, вы сможете повысить сосредоточенность и осознанность.

4. Сосредоточьтесь на своем дыхании

Во время йоги движения в асанах часто сочетаются с ритмом дыхания. Во время практики я люблю визуализировать дыхание. Когда вы вдыхаете, представьте, как воздух проникает в ваш нос, через все ваше тело. Представьте, что он проходит через все ваши мышцы, вплоть до пальцев рук и ног, прежде чем он снова выйдет во время выдоха. Сосредоточение внимания на дыхании — отличный способ очистить свой разум и сосредоточиться на настоящем моменте.

Сосредоточение внимания на дыхании — отличный способ очистить свой разум.

5. Слушайте свое тело

В следующий раз, когда вы поймаете себя на том, что слишком много внимания уделяете внешней стороне практики, поменяйте внутреннее сознание. Переключите внимание с того, как вы выглядите снаружи, на то, как вы чувствуете себя внутри. Как асана в данный момент ощущается в вашем теле? Помогает ли она расслабить напряженные мышцы или оказывает слишком сильное воздействие на ваше «слабое место»? Создает ли эта поза слишком сильное напряжение? Если вы чувствуете боль в теле или ваше дыхание становится слишком поверхностным, пришло время сделать шаг назад. Вернитесь к дыханию, сосредоточьтесь на ощущениях в теле.

6. Отпустите ожидания

Каждый раз, когда мы ступаем на коврик, нам предоставляется возможность сделать это «с чистого листа». Всегда старайтесь подходить к своей практике, как будто это в первый раз. Отпустите прошлый опыт. Знайте, что каждая практика будет отличаться от того, что было раньше. Каждая асана будет отличаться. В некоторые дни вы сможете дотянуться до пальцев ног, а в другие — нет. Позвольте этому просто быть. Никаких суждений или мыслей о том, как должна выглядеть ваша практика. Позвольте себе в этом моменте быть таким, какой вы есть.

Позвольте себе в этом моменте быть таким, какой вы есть.

7. Развивайте благодарность

Одна из самых красивых частей практики йоги состоит в том, что каждый из нас находится в своем собственном уникальном путешествии. Нет правильного или неправильного пути. Примиритесь с тем, где вы находитесь, и подумайте, как далеко вы уже ушли от начальной точки. Будьте благодарны за вашу практику йоги, за ваше тело и за себя самого. Если вы приобритете привычку быть благодарным за то, что хорошо в вашей жизни и ежедневно напоминать себе об этом, вы будете гораздо менее уязвимы. Все начинает меняться к лучшему, проверено!

Я надеюсь, что эти советы будут вам полезны. Если у вас есть другие методы, которые вы практикуете, чтобы избежать ловушки сравнения, пожалуйста, поделитесь в комментариях.

Намасте!