Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Три способа улучшить самосознание с помощью йоги

  • 30 августа 2019 06:53:36
  • Отзывов: 0

Самая интригующая часть вашей практики йоги заключается в постоянно меняющемся состоянии вашего тела и ума.

Когда вы начинаете какую-либо сознательную практику, вы понимаете, что вы никогда не будете такими же, какими были накануне. Это постоянное ощущение преходящего состояния означает, что всегда есть другой уровень осознания, который необходимо учитывать.

Очень быстро ваша практика становится не столько о достижении определенной цели или овладении определенной позой, сколько о чувстве и опыте пребывания в асане: это особый вид самосознания, который усиливается со временем.

Каждый раз, когда вы ступаете на коврик, вы имеете прекрасную возможность привлечь внимание к настоящему моменту, вместо того чтобы сосредотачиваться на том, где вы когда-то были или хотите быть.

Итак, 3 способа улучшить самосознание при помощи йоги:
 

Стойте осознанно

1. Стойте осознанно

Осознание крепкого «фундамента» гарантирует надежное место для построения ваших поз. Всякий раз, когда вы выполняете асану, обязательно думайте о своих руках, ногах или другой части тела, что удерживает вас в связи с землей.

Если вы забудете о своем «фундаменте», асану будет чрезвычайно трудно выдержать. Когда вам тяжело или вы чувствуете дисбаланс, верните фокус и намерение обратно к своему «фундаменту». Это также может послужить прекрасной метафорой 
для нашего самосознания и вне коврика!

Пребывайте в настоящем


2. Пребывайте в настоящем

Мысли о грядущих делах и о будущем заставляют наши «мозговые щестеренки» вращаться так быстро, что присутствие в настоящем моменте становится необходимым практическим навыком. Проверка себя в настоящий момент требует осознания текущего положения дел: где в вашем теле вы держите напряжение? какие эмоции возникают у вас, когда вы сидите в тишине?
   
Наблюдайте за естественным течением вашего дыхания, не пытаясь влиять на него каким-либо образом. Ежедневно проверяя свое эмоциональное самосознание, у вас есть возможность уделить себе часть заботы и внимания, которые вы свободно уделяете другим.

Обращайте внимание на промежуточные моменты


3. Обращайте внимание на промежуточные моменты

Иногда больше всего информации можно найти в переходах между асанами. Возможно, вы стали увереннее, находясь в позе, но входить в нее и выходить из нее сродни тому, как жираф учится ходить.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на асане в качестве цели, переключите свою энергию на сглаживание каждого перехода 
и наращивание силы в каждый отдельный момент. Ваш контроль и ваше внимание во время переходов сделают йогу изящней. 
Уделение особого внимания переходам способствует укреплению вашего тела и улучшает качество вашей практики.


Независимо от того, начинаете ли вы свое путешествие в йогу или уже шли по этому пути в течение некоторого времени, 
красота этой практики в том, что всегда есть что-то новое, чтобы узнать о себе и о том, как вы реагируете на жизнь.

Асаны — просто физические врата в гораздо более сложное понимание вашего собственного потенциала. Когда вы предоставляете себе возможность для удовлетворения собственных потребностей, обучения и роста, вы открываете дверь для самопринятия и самосознания, чтобы гармонично существовать в вашей собственной жизни.

Пусть каждый день вашей практики станет новой возможностью узнать больше о том, кто вы есть на самом деле.

Намасте, друзья.