Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Ароматерапия в Аюрведе

  • 06 января 2022 12:14:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2410
  • 0

Терапевтическое использование эфирных масел является одним из самых популярных приемов натуральной медицины. Ароматерапия доступна, приятна и проста в использовании. Все вокруг нас имеет аромат, который влияет на человека, на его тело и разум. Ароматы добавляют к свечам, мылам, лосьонам и массажным маслам, поэтому часто вы часто практикуете ароматерапию, даже не осознавая этого.

Древняя традиция

Первые формы ароматерапии заключались в использовании различных видов горящего дерева. А использование дыма в форме ладана сохранилось почти во всех культурах.

Египтяне использовали ароматические вещества 5000 лет назад в лечебных и косметических целях. Греки использовали оливковое масло для поглощения запахов цветочных лепестков и трав. Арабские медики усовершенствовали метод перегонки эфирных масел и привезли их в Европу.

К XVI веку домохозяйки делали всевозможные средства для домашнего использования. Однако возникновение таких новых наук как химия и фармакология поставили эту практику на одну ступень с суевериями. Это препятствовало развитию и использованию ароматерапии до начала 20-го века, когда французские химики начали изучать целебные свойства эфирных масел.

Рене Морис Гаттефосс обратил внимание на использование масел в дерматологии. Это произошло после того как он увидел насколько быстро зажила его обожженная рука с помощью лавандового масла. Он придумал слово «ароматерапия» в 1928 году и опубликовал книгу с таким же названием в 1937 году.

В восточных культурах Индии и Китая традиция ароматерапии оставалась неразрывной в течение многих веков.

Эфирные масла

Эфирные масла представляют собой смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием).

Большинство эфирных масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах, и очень плохо растворимы в воде. Растворимость эфирных масел в спирте сильно зависит от его крепости (она заметно уменьшается в присутствии воды).

Они могут быть получены из всех частей растения: цветы (роза), леса (сандаловое дерево), коры (корицы), листья (базилик), корни (солодка) и фрукты (цитрусовые). Методы добычи эфирных масел занимают много времени, стоят дорого и требуют высокой квалификации.

Некоторые эфирные масла особенно дороги из-за трудоемкого процесса и количества растения, необходимого для производства масла. Например, примерно 2000 килограммов лепестков розы произведут 1 кг эфирного масла.

Аюрведа считает использование аромата важным инструментом профилактики и лечения различных заболеваний. Практикующие используют его для защиты жизненной силы, праны, регулирования пищеварения и обмена веществ, повышения устойчивости к болезням. Традиционная аюрведическая практика включает фумигацию путем сжигания листьев Нима, использования базилика или лепестков роз в воде для купания и сжигания ароматических палочек во время медитации.

Эфирные масла могут использоваться отдельно или в комбинации друг с другом. Махариши Аюрведа смешивает ароматы, чтобы усилить их действие и сбалансировать влияние отдельных видов масел на организм.

Терапевтическое использование

Когда мы чувствуем запах эфирных масел, он стимулирует наш обонятельный нерв. Это единственный нерв в организме, который напрямую контактирует с окружающей средой и проходит весь путь до мозга.

Обонятельный нерв стимулирует лимбическую систему, которая связана с областями мозга, обрабатывающими эмоции, желания, аппетит и воспоминания. Также стимулируются эндокринные железы, которые регулируют уровни гормонов в организме.

По этой причине ароматы имеют тонкое, но очень сильное влияние на наш разум и тело. Они могут быть очень эффективными при лечении стресса. Запахи ванили, апельсинового цветка, розы, ромашки и лаванды имеют успокаивающее действие.
Масла лаванды, сандалового дерева и мускатного ореха также помогают уменьшить негативные последствия стресса. Масло пачули помогает уменьшить беспокойство, поднимает настроение и повышает блаженство.

Махариши Аюрведа предлагает большое разнообразие лечебных ароматических смесей. Они содержат чистые эфирные масла, неразбавленные маслом-носителем. Поместите их в комнатный или автомобильный диффузор или поместите их в медальон, чтобы расслабиться, поднять настроение или улучшить сон.

Массаж

Ароматерапевтический массаж  —  еще одна широко используемая аюрведическая техника. При массаже, вы не только вдыхаете эфирные масла, ваша кожа также поглощает их. Они проникают в ткани и в кровоток, таким образом распространяясь по всему организму.

Эфирные масла имеют разные скорости абсорбции, поэтому лучше не принимать душ непосредственно после массажа, чтобы обеспечить максимальную эффективность арматерапевтического массажа.

Ванна

Ароматические ванны еще одна популярная форма ароматерапии. Масса теплой воды в ванне мгновенно испаряет эфирные масла. Принятие ванны расслабляет ваши мышцы и организм в целом, поэтому эффект ароматов очень силен.

Уход за кожей и волосами

Большинство предметов личной гигиены ароматизированы синтетическими ароматами. Махариши Аюрведа использует только чистые эфирные масла в мылах, шампунях, кремах и лосьонах. Запах роз, жасмина или нима в мылах может взбодрить вас. Розовая вода помогает тонизировать кожу и поднять настроение.

Все аромамасла, что используются в косметических средствах, проникают в ваш кровоток через кожу. Поэтому, какой бы продукт вы ни использовали, убедитесь, что он содержит только натуральные эфирные масла и ингредиенты. Искусственные ароматы могут вызвать раздражение кожи или аллергическую реакцию.

Даже если у вас очень плотный график, вы все равно можете пользоваться всеми преимуществами ароматерапии. Зажгите ароматическую свечу, когда вы готовите или купаетесь. Используйте диффузор в автомобиле и наслаждайтесь ароматом, пока едете на работу. Эфирные масла занимают мало места и обладают высокой эффективностью.

 
Рекомендованные товары