Время работы: пн-пт 10:00-20:00, сб 10:00-14:30, вс 10:00-14:00

Красота по аюрведе

  • 06 января 2022 12:10:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1774
  • 0

Аюрведа считает, что истинная красота состоит из трех жизненно важных элементов: хорошо питающегося тела, сбалансированного ума и мирного духа. Достижение всех трех составляющих может показаться тяжелой задачей. Но, на самом, деле аюрведические секреты красоты удивительно просты. Мы откроем их вам прямо здесь и прямо сейчас!

 

Девять простых шагов, которые сделают вас красивее:

Начните день с йоги

Проснувшись, кошка потягивается каждой своей мышцей – глубоко, лениво, роскошно. В этот момент она полностью присутствует в своем теле. Кошка практикует расслабленное пробуждение. Берите пример с кошки! Каждое утро посвятите несколько минут тренировке. Йога не только питает тело, но укрепляет ум и воспитывает дух. Однако, не переусердствуйте. Использование примерно половины вашего общего запаса энергии активизирует кровообращение, а также ослабит аму (накопленные токсины) и мягко поспособствует их выведению.

Начните день с йоги

Дышите!

С того момента, как мы родились, мы знаем, что означает «дышать». Но прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, спросите себя: дышу ли я правильно? Остановитесь на мгновение и понаблюдайте за своим ритмом «вдох-выдох». Скорее всего, вы дышите слишком поверхностно.

Аюрведа рекомендует дышать глубоко и медленно. Вдохните, чтобы почувствовать, как воздух наполняет ваш живот. Не следует дышать слишком быстро. Так кислород будет распределен в вашем теле неравномерно и это может принести больше вреда, чем пользы. Придерживайтесь небольшой скорости и устойчивого ритма. Использование лечебного эфирного масла или смеси в этот момент пойдет только на пользу. Лаванда, роза и жасмин – станут отличным выбором.

Дышите так, по крайней мере, два раза в день по 10 минут. И ваша кожа будет излучать блаженство. Глубокое дыхание также мгновенно успокаивает, а безмятежность - один из важных элементов красоты.

 

Соблюдайте тишину

Богатые и знаменитые прилагают значительные усилия, чтобы жить в тишине. Они строят и покупают дома на островах и в горах. К счастью, существует возможность пригласить тишину в вашу собственную жизнь абсолютно бесплатно. Все, что вам нужно сделать, это НИЧЕГО :-). Всего несколько часов, время от времени, ничего не говорить. Услышьте пустоту. Отфильтруйте шум из своей жизни и настройтесь на свое внутреннее «я». Это значит: нет телефонным звонкам, нет телевидению, нет разговорам, нет даже компьютеру и книгам. Просто одна глубокая тишина, которая соединяет вас с самим собой. Аюрведическая философия говорит, что это увеличивает вашу духовность, делая вас человеком по существу.

Похитьте у вашего плотного графика 20 минут утром и вечером и дайте вашему разуму то, чего он особенно жаждет. Благодаря этому, ваш ум и тело будет находиться в гармонии.

Расслабьтесь

Дисциплина

Дисциплина - один из самых мощных инструментов красоты. И это не должно быть обременительно. Аюрведа имеет очень умный подход к культивированию добрых привычек: она просит вас внести небольшие акты дисциплины в повседневную рутину. Посмотрите на них как на маленькие одолжения, которые вы делаете сами себе.

Эти «одолжения» могут быть такими: оставляйте четверть вашего желудка пустым, когда принимаете пищу; потратьте 15 минут в ванной, чтобы сделать расслабляющий массаж; поднимайтесь рано утром; обращайте пристальное внимание на то, как вы чистите зубы и очищаете свой язык.

Для тех, кто вечно спешит и измучен ежедневными обязанностями эти маленькие милости сначала могут показаться наказанием. Но когда вы получите свою награду, а это произойдет практически сразу, вы посмотрите на все совершенно другими глазами.

 

Расслабьтесь

Аюрведическая философия, будучи очень близкой к природе, считает – чем меньше, тем лучше. Это также относится и к уходу за кожей. Не ухаживайте за кожей слишком интенсивно. Дайте ей отдохнуть! Оставляйте лицо без тона, помады, туши для ресниц, которые содержат химические вещества. Помните, ваша кожа поглощает все, что ее касается. Думайте о косметике и кремах, как о еде.

Ваша кожа должна дышать. Просто держите ее в чистоте и защищайте от сияния солнца, от ветра и загрязнений окружающей среды. Помните, что большая часть ваших процедур по уходу за кожей должна быть направлена ​​на очищение и защиту.

 

Еда для души

Аюрведа призывает вас тратить время и внимание на приготовление пищи. Это означает не только выбирать лучшие ингредиенты и готовить наилучшим образом, а и то, чтобы вид пищи радовал глаз.

Делайте подачу пищи настолько стильной, чтобы она питала чувства и удовлетворяла душу. Сам акт еды должен быть упражнением в благодати. Пусть глотки будут маленькими и изящными. Наслаждайтесь каждым кусочком. Старайтесь красиво держаться во время еды: прямой позвоночник и расслабленная неподвижность тела.

Все эти привычки поспособствуют тому, что вы автоматически будете контролировать размер порции и есть именно то, что нужно вашему организму. Вскоре правильное питание станет для вас привычкой.

Некоторые продукты, а именно: цельные зерна, фрукты, имбирь, куркума, черный перец, бобовые и травяной чай, обладают антивозрастными, укрепляющими и улучшающими состояние кожи свойствами.

Еда для души

Используйте аюрведу

Аюрведа не верит в попытку обмануть время. Она советует вам стремиться к изящному старению с самого начала, пока кожа молода и красива. Рекомендуются мягкие, натуральные аюрведические сборы для каждого вида кожи. Многие ингредиенты, используемые в этих средствах, подобны лекарственным средствам для кожи.

Ванна красоты

Аюрведа рекомендует сделать ежедневную ванну приятным и здоровым ритуалом. 15-20-ти минутный массаж теплым маслом кунжута может творить чудеса. Этот самомассаж питает все слои кожи и ткани тела. Он также способствует долголетию, повышает барьерные свойства кожи, уменьшает физическую и умственную усталость, очищает кожу, улучшает цвет лица и делает его сияющим и привлекательным.

Ванна красоты

Создавайте имидж

Аюрведа призывает вас помнить универсальную, но зачастую забытую истину: каждый из нас красив по-своему. К сожалению, немногие из нас действительно уверены в своей неотразимости и уникальности. Даже если ваши физические характеристики не совсем совершенны, вы можете быть образцом изящества и красоты. Как? Просто изменив угол зрения.

Начинайте культивировать внутренние, нефизические атрибуты красоты, такие как элегантность, изящество, доброта, мягкость и творческая энергия. Дополняйте эти природные элементы сознательно культивированными физическими активами. Такими, как изящные движения, хорошая осанка, спокойные манеры и спокойный голос.

 И вы почувствуете себя и станете действительно красивой!